Пятница
26.04.2024
01:25
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ЧДОУ Православный детский сад №2 г.Велиж
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории каналов

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Декабрь » 19 » 19 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
13:16
19 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Поздравляю вас, друзья, с праздником Святого Николая! Чудеса, волшебство, радость и благодать пусть наполнят ваш дом. Пусть святой угодник оберегает вас от ненастья в жизни и одаривает светом, добром и счастьем! 


               19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей и является одним из самых почитаемых святых в православном мире.
Святитель Николай, живший в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Святитель Николай! Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь. За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, — его вера, удивительная, сильная, ревностная. Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне. Русская Православная Церковь чествует память святителя Николая 19 декабря и 22 мая (по новому стилю), а также и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями. В России существует большое количество храмов и церквей, посвященных Святому.
Житие Святого Николая Чудотворца:
Биография святого Николая скудна на факты, и тому есть две явные причины. Во-первых, жил он много столетий назад, а во-вторых, Николай скрывал свои добрые дела от людских глаз. Но кое-что о святом Чудотворце все же известно. Согласно житию, он был сыном состоятельных христиан, родился около 270 года в городе Патара в римской провинции Ликия. Мальчик рос очень религиозным и с детства посвятил свою жизнь служению Господу. Веру он обрел с ранних лет, а позже получил и хорошее христианское образование.

Предание гласит, что дни он проводил в храме за молитвой, а ночи - за книгами. Неудивительно, что дядя мальчика, епископ Николай Патарский, поставил его чтецом в храме. Эта простая, на первый взгляд, должность требовала образования и педагогических талантов, ведь он должен был не только читать Священное Писание во время богослужения, но и растолковывать верующим значение текстов, произносить проповеди, а также обучать новообращенных и детей.

Николай, видимо, справлялся со всеми делами отменно, поскольку епископ возвел его в сан священника и назначил своим помощником. После смерти родителей Николай унаследовал их состояние, однако отдал все деньги на нужды благотворительности. Святитель Николай начинал свое служение на церковном поприще в годы гонений на христиан. Случилось ему побывать в заключении за свои убеждения, где он поддерживал других узников и призывал их твердо переносить пытки и мучения. Сам он покинул заточение невредимым и вернулся к своей пастве после окончания преследований верующих. Несмотря на кротость духа и доброту, Николай был истинным воином Христовым и неустанно искоренял ересь.

В 325 году святитель участвовал в Первом Вселенском соборе, принявшем Никейский Символ веры, и так увлекся, обличая еретика Ария, что отхлестал лжеучителя по щекам. За рукоприкладство его лишили омофор (принадлежности богослужебного облачения епископа) и посадили под стражу. Однако следующей ночью нескольким святым отцам было видение, поясняющее, что дерзновение святителя угодно Господу. Николай был освобожден из-под стражи и восстановлен в сане. Святитель оставил этот мир в возрасте более 70 лет, но его бренному телу не сразу было суждено обрести последнее пристанище.

Странствия святых мощей Николая Угодника:
С мощами Николая-угодника в Средние века произошла поистине детективная история. В 11 веке турки опустошали византийские земли в Малой Азии, попутно стирая всякий след христианства в тех землях: разоряли храмы, жгли книги, уничтожали иконы. Столь же печальная участь ожидала и мощи святителя Николая.
Особенно тревожились о святыне христиане Италии, среди которых было много греков. В апреле 1087 года из города Бари отправилась экспедиция, чтобы забрать мощи святого и перевезти их в Италию. В церковь, где хранилась святыня, явились 47 человек и принялись расспрашивать о мощах четверых монахов, стороживших храм. Те по простоте душевной не только показали им, где хранятся мощи, но и поведали, что недавно святой Николай явился во сне одному старцу и просил надежнее охранять его останки.
Святой указывал на возможность похищения, но барийцы истолковали видение совсем иначе: они сочли его прямым указанием святого на перенос мощей с земли, оскверненной турками. Итальянцы решили не скрывать свои планы и объявили монахам о намерении забрать мощи, предложив в возмещение 300 золотых монет. Хранители святыни с презрением отказались, но сила была не на их стороне, и барийцы, забрав основную часть мощей, перенесли их на корабль. Монахи-хранители собрали на пристани народ, но было поздно: корабль с мощами отплыл в Италию. В Бари обретенную святыню торжественно поместили в церкви Святого Стефана, где сразу произошло несколько чудесных исцелений верующих от недугов. А через год во имя святого Николая была построена церковь, освятить которую приезжал папа римский Урбан II.
Во время Первого крестового похода оставшиеся в Ликии фрагменты мощей святителя забрали венецианские моряки, которые почитали Николая Чудотворца как своего покровителя. Подлинность мощей святого была впоследствии доказана научными исследованиями: установлено, что фрагменты скелетов в Бари и Венеции принадлежат одному человеку.
В 2009 году ученые Манчестерского университета по останкам реконструировали внешность святителя Николая: согласно данным исследования, он был мужчиной крепкого телосложения, ростом приблизительно 1 метр 68 сантиметров, смуглым, кареглазым, с выступающими скулами и подбородком.

Чудеса Николая Чудотворца:
Удивительно, когда миф обретает живые черты. Но еще удивительнее, что с давних времен до современности Николай-угодник продолжает ежедневно творить чудеса, помогая людям в житейских трудностях. Интереснее всего то, что свидетели единодушны: помощь от святителя являлась не после долгих молитв, а сразу, по первой искренней просьбе. О чудесах, творимых святым Николаем, существует бесконечное множество историй, вот некоторые из них.

В те годы, когда Николай был еще молодым священником, один благочестивый горожанин разорился и впал в отчаяние. Дело в том, что у него было три дочери на выданье, но при его нищете они оставались бесприданницами. Несчастному отцу виделся один путь: он, видимо, в помешательстве, собирался отдать дочерей в блудницы, но Господь избавил его от греха. Николай узнал о бедственном положении семьи и ночью подбросил в их дом через окно кошелек с золотом. То же самое он проделывал в две последующие ночи, обеспечив всех троих девушек приданым. На третью - ночь хозяин дома обнаружил благодетеля и рассыпался в благодарностях, Николай же проявил истинно христианскую скромность и просил никому не рассказывать о его деянии.

Прошли века, но Николай не оставлял своей милостью нуждающихся в ней. Участник Великой Отечественной войны по имени Николай рассказал одному священнику историю своего чудесного спасения. Солдату удалось бежать из немецкого плена, и он пробирался по ночам через оккупированную Украину, а днем где-нибудь прятался. Однажды, едва он под утро заснул в поле, его разбудил старичок в одеянии священника. Он сообщил, что сейчас здесь будут немцы, и указал беглецу, куда можно идти без опаски. Солдат побежал в ту сторону, куда ему указали, но остановился и обернулся поблагодарить спасителя. Однако вокруг было безлюдно, и Николай понял, что его спас святой покровитель - Николай Чудотворец. Он бросился бежать, пересек небольшую речку и укрылся в кустах на другом берегу. Едва солдат спрятался, как на поле показались немцы с собакой. Они непременно обнаружили бы беглеца, если бы не река, которая помешала ищейке взять след. Таким образом, с помощью святого солдат избежал погони.
                                                                                                                                              Пусть Николай в ваш дом войдет
С надеждой, радостью, с любовью!
И в дар с собою принесет
Большое счастье и здоровье!

Пусть падает на плечи снег,
Звенят бокалы, блещут звезды,
И верит каждый человек,
Что испытать себя не поздно,

Давайте праздновать друзья!
Иначе просто быть не может,
Судьбы вам светлой и хорошей
От всей души желаю я!

С Днем святого Николая!        

Просмотров: 113 | Добавил: hellena7824 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Ссылки

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей